Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Internet em Monte Alegre

Quantos acessos de internet fixa a cidade tem, por qual meio a internet chega, a velocidade contratada e os provedores, com os dados da Anatel.

Anatel · até setembro de 2026

Em setembro de 2026, Monte Alegre (RN) tinha 3.250 acessos de internet fixa (banda larga), atendidos por 16 provedores. Isso dá 13,5 acessos para cada 100 moradores. 99% dos acessos chegam por fibra óptica. Metade dos acessos tem plano de 315 Mbps ou mais. Em 12 meses, o número de acessos caiu 6,7%.

Mês de setembro de 2026

3.250
Acessos de internet fixa
há 12 meses: 3.482 (−6,7%)
13,5
Acessos por 100 moradores
Estado: 26,8 · Brasil: 27,2
99%
Por fibra óptica
Estado: 88% · Brasil: 81%
315 Mbps
Velocidade contratada típica
metade dos acessos tem plano igual ou maior

Como a internet chega em Monte Alegre (setembro de 2026)

Acessos pelo meio físico que liga o assinante ao provedor.

MeioAcessosParte
Fibra óptica3.20799%
Satélite270,8%
Rádio80,2%
Fio de telefone (cabo metálico)80,2%

97% dos acessos estão em nome de pessoas; o resto, em nome de empresas.

Velocidade contratada (setembro de 2026)

A velocidade que consta no plano de internet, contando cada acesso. Não é a velocidade medida.

1 em cada 10 acessos tem plano de até
200 Mbps
Metade dos acessos tem plano de até
315 Mbps
9 em cada 10 acessos têm plano de até
700 Mbps
  • Plano típico — Monte Alegre315 Mbps
  • Plano típico — estado (Rio Grande do Norte)450 Mbps
  • Plano típico — Brasil500 Mbps

Monte Alegre comparada com o estado e o Brasil (setembro de 2026)

Acessos por 100 moradores

  • Monte Alegre13,5
  • Estado (Rio Grande do Norte)26,8
  • Brasil27,2

Parte por fibra óptica

  • Monte Alegre99%
  • Estado (Rio Grande do Norte)88%
  • Brasil81%

Variação dos acessos em 12 meses

  • Monte Alegre−6,7%
  • Estado (Rio Grande do Norte)+8,7%
  • Brasil+6,2%

Estado e Brasil são o total de todos os acessos, não uma cidade típica. Cidade com muitas empresas ou casas de veraneio pode ter mais acessos por morador; isso, sozinho, não quer dizer internet melhor ou pior.

Provedores de internet em Monte Alegre (setembro de 2026)

Os provedores com mais acessos na cidade. O nome é o da ficha pública no cidades.io; provedores sem ficha pública aparecem somados.

ProvedorAcessosPartePor fibraHá 12 mesesCidades atendidas
Alares 1.66151%100% 1.813248
Net4you Internet Solution 1.38142%100% 1.47014
Conecta Telecom 1184%100% 10010
Qero Telecom 220,7%100% 3630
Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA. 220,7%0% 105.519
Qero Telecom 90,3%100% 1125
Claro 90,3%67% 75.443
Uninet Telecom 80,3%100% —2
Interjato Solucoes 40,1%0% 4148
Cinte 40,1%0% 468
Oi 30,1%0% 135.499
Telefonica Brasil S.A. 20,1%0% —2.178
Brisanet 20,1%0% —924
Hughes 20,1%0% 55.008
Tely 20,1%50% 2272
Outros provedores (1)10%———

Ao todo, 16 provedores informaram pelo menos um acesso em Monte Alegre.

Mês a mês (setembro de 2024 a setembro de 2026)

Acessos de internet fixa informados em cada mês.

setembro de 2024: 3.64909/24outubro de 2024: 3.735novembro de 2024: 3.644dezembro de 2024: 3.80512/24janeiro de 2025: 3.736fevereiro de 2025: 3.713março de 2025: 3.33603/25abril de 2025: 3.275maio de 2025: 3.445junho de 2025: 3.40106/25julho de 2025: 3.451agosto de 2025: 2.042setembro de 2025: 3.48209/25outubro de 2025: 3.452novembro de 2025: 3.328dezembro de 2025: 1.98112/25janeiro de 2026: 3.419fevereiro de 2026: 3.445março de 2026: 3.45203/26abril de 2026: 3.352maio de 2026: 3.303junho de 2026: 3.48906/26julho de 2026: 3.528agosto de 2026: 3.479setembro de 2026: 3.25009/26
Os 12 meses mais recentes
MêsAcessos
setembro de 20263.250
agosto de 20263.479
julho de 20263.528
junho de 20263.489
maio de 20263.303
abril de 20263.352
março de 20263.452
fevereiro de 20263.445
janeiro de 20263.419
dezembro de 20251.981
novembro de 20253.328
outubro de 20253.452

Desde 2007

Acessos de internet fixa no último mês informado de cada ano.

2007: 192008: 17'082009: 552010: 89'102011: 1482012: 205'122013: 3592014: 474'142015: 6492016: 620'162017: 1.1002018: 683'182019: 1.0432020: 2.159'202021: 2.0272022: 3.231'222023: 3.2242024: 3.805'242025: 1.9812026: 3.250'26

Como ler estes números

  • Acesso não é casa: cada contrato conta um acesso. Uma empresa conta como acesso, e uma casa pode ter mais de um. Entram também linhas dedicadas e máquinas conectadas.
  • A velocidade é a contratada no plano, informada pelo provedor. A velocidade de verdade pode ser menor.
  • “Por 100 moradores” é o número que a própria Anatel divulga, com a estimativa de população do IBGE.
  • Os provedores informam os números à Anatel todo mês, e o mês aparece cerca de 5 semanas depois. A Anatel pode corrigir meses antigos.
  • São números por provedor e por cidade: nenhum assinante aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre a internet em Monte Alegre

Quantos acessos de internet fixa Monte Alegre tem?

Em setembro de 2026, eram 3.250 acessos de banda larga fixa, informados pelos provedores à Anatel.

Qual é a velocidade da internet em Monte Alegre?

Em setembro de 2026, metade dos acessos tinha plano de 315 Mbps ou mais. É a velocidade contratada, não a medida.

Quais provedores de internet atendem Monte Alegre?

Os provedores com mais acessos em setembro de 2026 eram: Alares, Net4you Internet Solution, Conecta Telecom, Qero Telecom, Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA..

Monte Alegre tem internet por fibra óptica?

Sim. Em setembro de 2026, 99% dos acessos eram por fibra óptica.

De onde vêm esses números?

Da Anatel (Agência Nacional de Telecomunicações), que recebe todo mês dos provedores o número de acessos de banda larga fixa em cada cidade.

Baixar os números

A série mês a mês, o histórico e os provedores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Monte Alegre

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000